IMG_1897
albo d’oro

Siamo orgogliosi di presentarvi il nostro Albo d'Oro .
Cogliamo l'occasione per ringraziare tutte le persone
che hanno reso possibile il raggiungimento delle mete e dei risultati
che fino ad oggi il nostro Sci Club ha raggiunto.

2015-2016

Europa Cup Racines
4 ^ Giulia Gaspari

Campionati Italiani Assoluti GS Parallelo
4^ Giulia Gaspari

Campionati Italiani Assoluti SL Parallelo
4^ Giulia Gaspari

Europa Cup Tarvisio "GS"
1^ Rene' De Silvestro

Europa Cup Tarvisio "SL"
1^ Rene' De Silvestro

Europa Cup Obersaxen "GS"
1^ Rene' De Silvestro

Finale Regionale Trofeo Giovanissimi
4^ Isa Trentin
5^ Pietro Trentin

Finale Trofeo Lattebusche
2^ Pietro Trentin
5^ Isa Trentin

selezione Regionale Trofeo Pinocchio sugli Sci
2^ Pietro Trentin
3^ Laura Cattaneo

2014-2015

Fis NJR Alleghe
1^ Bugatti Nicolò

Fis NJR Piancavallo
5^ Di Fazio Maria Vittoria

Fis NJR Tarvisio
1^ Aspiranti Di Fazio Maria Vittoria

Finale regionale Trofeo Pinocchio 2015
1^ Franchin Luna

Finale regionale regionale Trofeo Ascostrade 2015
3^ Franchin Luna

Finale regionale Trofeo Ascotrade 2015
5^ Carrain Brenno

Finale regionale Trofeo Lattebusche 2015
5^ Martini Carlotta
4^ Monza Ludovico
5^ Trentin Pietro

Finale regionale Trofeo Pinocchio 2015
1^Martini Carlotta
1^Dolcetta Mario
3^Trentin Pietro
4 .Salvati Lorenzo
5 .Trentin Giulia

Finale regionale Trofeo Giovanissimi 2015
5^Martini Carlotta 2006
5^Monza Ludovico 2006
4 .Trentin Francesca 2003

2013-2014

Finale Nazionale Lattebusche Gs
3° classificato PIETRO MEGGIOLARO

Criterium Nazionale Gimkana Veloce
3° classificato PIETRO FIORI

Selezione Pinocchio Gs
1^ classificata LUNA FRANCHIN

Campionati Italiani Giovanissimi
11^ classificata FRANCESCA TRENTIN

Campionati Italiani Pinocchio Sugli Sci
13^ classificata FRANCESCA TRENTIN

Campionati Regionali Super Baby
1° classificato PIETRO TRENTIN

Campionato Regionale Giovanissimi
1^ classificata FRANCESCA TRENTIN

Campionato Regionale Giovanissimi
2° classificato LORENZO SALVATI

Finale Nazionale Lattebusche
7^ classificata FRANCESCA TRENTIN

Primo Criterium Nazionale Cuccioli 2013
4° classificata LUNA FRANCHIN

Finale regionale giovanissimi 2013
1° classificata FRANCESCA TRENTIN

Campionato regionale giovanissimi 2013
2° classificata LUNA FRANCHIN

RECUPERO NAZIONALE PINOCCHIO SUGLI SCI 2013
1° classificato LORENZO SALVATI

RECUPERO NAZIONALE PINOCCHIO SUGLI SCI 2013
3° classificato LUNA FRANCHIN

FINALE REGIONALE PINOCCHIO 2013
1° classificato GIULIA TRENTIN

FINALE REGIONALE PINOCCHIO 2013
2° classificata FRANCESCA TRENTIN

FiS JUNIOR Njr 2013
2° classificato Costantini Andrea

2012-2011

GS CAMPIONATO ITALIANO PINOCCHIO 2012
9° classificato Pietro Meggiolaro

GS CAMPIONATO ITALIANO GIOVANISSIMI 2012
4° classificata Francesca Trentin 6° classificata Luna Franchin

GS GRAND PRIX LATTEBUSCHE
1° classificata Luna Franchin
2° classificata Francesca Trentin

TROFEO PINOCCHIO Selezione Veneto 2011 Nevegal
3° CLASSIFICATO BRENNO CARRAIN

CAMPIONATO ITALIANO PINOCCHIO 2011 Abetone
2^ CLASSIFICATA TRENTIN FRANCESCA

CAMPIONATO REGIONALE INFOPLUS 2011 San Pellegrino
2^ CLASSIFICATO DI FAZIO FRANCESCO

2009-2008

SL CAMPIONATO REGIONALE VENETO 2009 San Vito di Cadore
4 CLASS. RENÈ DE SILVESTRO

TROFEO GIONVANISSIMI REGIONALE 2009
1 CLASS MARIO BASTIANELLO

GS CAMPIONATO ITALIANO PINOCCHIO 2009 Abetone
2 CLASS FRANCESCO DI FAZIO

CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI 2009 Corno alle Scale
8° CLASS. FRANCESCO DI FAZIO

SG CAMPIONATO REGIONALE VENETO 2009 San vito di Cadore
2° CLASS. FRANCESCO DI FAZIO

GS CAMPIONATO REGIONALE VENETO 2009 San Vito di Cadore
2° CLASS. FRANCESCO DI FAZIO

GS CAMPIONATO REGIONALE PINOCCHIO 2009 Padola
1° CLASS. FRANCESCO DI FAZIO
3° CLASS. MARIO BASTIANELLO

COMBINATA CAMP. REGIONALE VENETO 2009 San Vito di Cadore
2° CLASS. FRANCESCO DI FAZIO

GS CAMPIONATO REGIONALE TOPOLINO 2009 Nevegal
2° CLASS. FRANCESCO DI FAZIO

SL CAMPIONATO REGIONALE TOPOLINO 2009 Recoaro
5° CLASS. FRANCESCO DI FAZIO

SG CAMPIONATO REGIONALE VENETO 2008 Bosco Chiesa Nuova
3° CLASS. FRANCESCO DI FAZIO

SL CAMPIONATO REGIONALE VENETO 2008 Bosco Chiesa Nuova
3° CLASS. FRANCESCO DI FAZIO

COMBINATA CAMPION. REGIONALE VENETO 2008 Bosco Chiesa Nuova
3° CLASS. FRANCESCO DI FAZIO

GS CAMPIONATO REGIONALE PINOCCHIO 2008 Padola
4° CLASS. FRANCESCO DI FAZIO

CAMPIONATO REGIONALE "GIOVANISSIMI" 2008 Piancavallo
1° CLASS. MARIA VITTORIA DI FAZIO
1° CLASS. FERRUCCIO NATI
3° CLASS. TOMMASO BOSELLI
3° CLASS. ELENA BETTIO

GS CAMPIONATO REGIONALE TOPOLINO 2008 Padola
1 CLASS. DEIDRE BELLODIS

SG CAMPIONATO REGIONALE VENETO 2008
1 CLASS. MATTIA GASPARI

GS CAMPIONATO ITALIANO PINOCCHIO 2008
13 CLASS. FERRUCCIO NATI

2007-2006

CAMPIONATO ITALIANO GIOVANISSIMI 2007 Tarvisio
2° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO

TROFEO INTERNAZIONALE GIOVANISSIMI 2007 Tarvisio
1° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO

CAMPIONATO REGIONALE "GIOVANISSIMI" 2007 Sella Nevea
1° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO
1° CLASSIFICATO TOMMASO BOSELLI
2° CLASSIFICATA MARIA VITTORIA DI FAZIO
3° CLASSIFICATA ELENA BETTIO

TROFEO PINOCCHIO SELEZIONE VENETO 2007 Zoldo
2° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO

GRAND PRIX LATTEBUSCHE 2007 San Vito di Cadore
1° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO

"TROFEO PINOCCHIO" 2006 - FINALE NAZIONALE Abetone
1° CLASSIFICATO FERRUCCIO NATI
4° CLASSIFICATA MARIA VITTORIA DI FAZIO

CAMPIONATO ITALIANO "Giovanissimi" 2006 Sestola
2° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO
5° CLASSIFICATO ALVISE FABRIZIO
7° CLASSIFICATA MARIA VITTORIA DI FAZIO

"TROFEO PINOCCHIO" 2006 - RECUPERO NAZIONALE Pecol di Zoldo
2° CLASSIFICATO ANTONIO RAELE
5° CLASSIFICATO GIOVANNI ALLEGRO

CAMPIONATO REGIONALE "Giovanissimi" 2006 Cortina d'Ampezzo
1° CLASSIFICATA VITTORIA ZANIN
2° CLASSIFICATO MARIO BASTIANELLO
2° CLASSIFICATO RENATO GAUDINO
3° CLASSIFICATA MARIA VITTORIA DI FAZIO
3° CLASSIFICATO FERRUCCIO NATI
3° CLASSIFICATO ALVISE FABRIZIO
4° CLASSIFICATO MATTEO COLLEDAN
5° CLASSIFICATO ANTONIO RAELE
6° CLASSIFICATO MASSIMILIANO BOSELLI

"GRAND PRIX LATTEBUSCHE" 2006 Alleghe
2° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO
3° CLASSIFICATO RENATO GAUDINO

"TROFEO PINOCCHIO" 2006 - SELEZIONE VENETO Pecol di Zoldo
3° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO
2° CLASSIFICATO FERRUCCIO NATI
4° CLASSIFICATA MARIA VITTORIA DI FAZIO
6° CLASSIFICATO MASSIMILIANO BOSELLI

2005-2004

"TROFEO PINOCCHIO" 2005 - FINALE NAZIONALE Abetone
7° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO

TROFEO INTERNAZIONALE "Giovanissimi" 2005 Tarvisio
3° CLASSIFICATO ALVISE FABRIZIO
4° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO

CAMPIONATO REGIONALE "Giovanissimi" 2005 Padola
1° CLASSIFICATO MASSIMILIANO BOSELLI
1° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO
1° CLASSIFICATO FERRUCCIO NATI

"TROFEO PINOCCHIO" 2005 - RECUPERO NAZIONALE Pecol di Zoldo
1° CLASSIFICATA MARIA VITTORIA DI FAZIO
4° CLASSIFICATO FERRUCCIO NATI

"GRAND PRIX LATTEBUSCHE" 2005 Padola
1° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO
4° CLASSIFICATA MARIA VITTORIA DI FAZIO
5° CLASSIFICATO ALVISE FABRIZIO

"TROFEO PINOCCHIO" 2005 - SELEZIONE VENETO Pecol di Zoldo
1° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO
4° CLASSIFICATO ALVISE FABRIZIO

CAMPIONATO ITALIANO "Giovanissimi" 2004 Roccaraso
1° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO
3° CLASSIFICATO ALVISE FABRIZIO

CAMPIONATO REGIONALE "Giovanissimi" 2004 Monte Verena
4° CLASSIFICATO ALVISE FABRIZIO
6° CLASSIFICATO FRANCESCO DI FAZIO