Archivio della categoria: highlights

55f4f839-af66-4134-9e47-de5981020a64

PIZZATO e SALVATI rappresenteranno la SQUADRA “A” , De Pieri CONVOCATO.

Che soddisfazione per LUCIA PIZZATO e LORENZO SALVATI, rappresenteranno l’Italia nella fase internazionale. OTTIMA qualifica anche per Vittorio De Pieri che parteciperà anche lui al grande evento.

 

Comunicato stampa:

Schermata 2018-03-07 alle 09.11.39

GLI AZZURRI – Al termine della seconda giornata delle selezioni nazionali, sono stati comunicati i nomi degli atleti che difenderanno i colori dell’Italia nella fase internazionale, a cui prenderanno parte atleti provenienti da 38 nazioni, per quello che, anche quest’anno, si presenterà coma una sorta di Mondiale giovanile. Oltre ai Team Italia A e B, su concessione della Federazione, la rappresentativa azzurra quest’anno potrà schierare un contingente allargato, in modo da dare la possibilità a più atleti di confrontarsi con i pari età di tutto il mondo.
Mercoledì, intanto, è in programma il team event che verrà disputato sulla pista Dosso della Madonna, con batterie di qualificazione alle 14.30 e fase finale a eliminazione diretta a partire dalle 18.30, in notturna. Giovedì alle ore 18, invece, sarà la volta della cerimonia ufficiale d’apertura a Folgaria, con la sfilata delle rappresentative nazionali e l’accensione del tripode.

SQUADRA A
ALLIEVE: Lucia Pizzato (Veneto), Sophie Mathiou (Asiva), Beatrice Sola (Trentino).
ALLIEVI: Jonas Bacher (Alto Adige), Emile Boniface (Asiva), Denni Xhepa (Alpi Occidentali),
RAGAZZE: Gaia Viel (Veneto), Francesca Carolli (Campano)
RAGAZZI: Lorenzo Salvati (Veneto), Luigi Graziano (Alpi Occidentali).

SQUADRA B
ALLIEVE: Caterina Sinigoi (Friuli Venezia Giulia), Giulia Antonucci (Calabro), Ludovica Loda (Alpi Centrali)
ALLIEVI: Lorenzo Thomas Bini (Alpi Occidentali), Alessandro Del Bello (Alpi Centrali), Edoardo Saracco (Alpi Occidentali).
RAGAZZE: Elena Frontull (Alto Adige), Ellis Pellizzari (Alto Adige).
RAGAZZI: Gregorio Bernardi (Alpi Occidentali), Marc Comploj (Alto Adige)

CONTINGENTE ITALIANO
ALLIEVE: Elena Lazzari (Alpi Centrali), Emma Wieser (Alto Adige), Michelle Valentini (Campano), Maddalena Eisendle (Alto Adige), Chayenne Cosner (Alto Adige), Ginevra Trevisan (Alpi Occidentali), Denise Insam (Alto Adige), Martina Bertola (Appennino Emiliano), Alice Calaba (Asiva), Carlotta Varini (Alpi Occidentali).
ALLIEVI: Max Parth (Alto Adige), Sebastian Demetz (Alto Adige), Fabian Cincelli (Trentino), Edoardo D’Amico (Trentino), Tommaso Zanella (Trentino), Thomas Maraner (Alto Adige), Francesco Costanzo (Campano), Elia De Zanna (Veneto), Gabriel Masneri (Alpi Centrali), Davide Seppi (Trentino).
RAGAZZE: Alessandra Bertolini (Trentino), Ambra Pomarè (Veneto), Lina Stoll (Alto Adige), Matilde Lorenzi (Alpi Occidentali), Cecilia Pizzinato (Asiva), Alessandra Banchi (Alpi Occidentali), Sofia Colombo (Friuli Venezia Giulia), Giulia Federicis (Friuli Venezia Giulia), Matilde Casali (Alpi Occidentali), Francesca Gatta (Trentino).
RAGAZZI: Pietro Riva (Alpi Centrali), Jacopo Ferretti (Alpi Centrali), Edoardo Girardi (Alpi Occidentali), Gianluca Testa (Alto Adige), Alessandro Bertagnolli (Veneto), Maks Skerk (Friuli Venezia Giulia), Mathias Kaufmann (Alto Adige), Federico Romele (Alpi Centrali), Vittorio De Pieri (Veneto), Edoardo Baldo (Veneto).

annalisa siorpaes

SONO 30 I QUALIFICATI ALLA FINALE REGIONALE LATTEBUSCHE PER LO SCI CLUB DRUSCIE’

Sono 30 i nostri atleti qualificatisi per la Finale Regionale del Lattebusche in programma per domenica 11 marzo 2018 a Cortina.

Difenderanno i colori verde-oro per la categoria baby :

VICTORIA MENEGHETTI

ALBERTA MARTINA

MATILDE OLIVETTI

GIULIA CENERINI

ORSOLA DE MATTIA

GIOVANNI TOGNANA

JACOPO CALVO

FILIPPO TUSSARDI

NICOLA BOSHOFF

ANDREA SALVATI

FILIPPO VANNI

MASSIMILIANO BORCHIA

LEONARDO CIATO

FILIPPO FIORETTI

MASSIMO BERNETTI

LORENZO DI NARDO

Per la categoria cuccioli:

ANNALISA SIORPAES

ISA TRENTIN

MIA SICHEL

GINEVRA PERULLI

CAROLINA TOGNON

OLIMPIA CALVO

CAMILLA VANNI

EMMA MENEGHETTI

LAURA CATTANEO

LUCA DE CONTI

MATTEO MACCAN

PIETRO TRENTIN

NICOLO’ FRANCO

LUDOVICO MONZA

Complimenti a tutti gli atleti e ai loro allenatori!!!

 

 

 

 

1-GGI_0361

ORDINE DI PARTENZA LATTEBUSCHE DI DOMENICA 4 FEBBRAIO

Di seguito l’ordine di partenza della prova Lattebusche di domani domenica 4 febbraio organizzata dallo Sci Club Druscie’.

185 i baby e cuccioli in gara che affronteranno il tracciato di slalom sulla pista di Col Gallina.

Come sempre al termine della gara uno splendido buffet organizzato dai genitori dei bambini del Club.

Per il secondo anno consecutivo sarà presente lo stand di Dolomiti Emergency.

Ordine di partenza

 

 

piller

LUDOVICO PILLER COTTRER NUOVO ALLENATORE DELLA CATEGORIA GIOVANI

Ludovico Piller Cottrer è entrato a far parte dello staff dello Sci Club Druscie’ per la stagione 2017/2018.

Affiancherà Andrea Puicher Soravia nella categoria “giovani” per tutta la stagione in corso.

Ludovico ha fatto parte per diverse stagioni del Comitato Friuli Venezia Giulia e ha ottenuto ottimi risultati soprattutto in slalom gigante.

Benvenuto Ludovico!

 

Unknown

LE MONDE SI RICONFERMA SPONSOR DELLO SCI CLUB DRUSCIE’ CORTINA

Le Monde sarà per un’ altra stagione accanto allo Sci Club Druscie’ Cortina.

Proprio nei giorni scorsi l’amministratore delegato di Arcadia Società Agricola s.r.l dott. Alex Maccan ed il presidente dello Sci Club Druscie’ hanno rinnovato l’accordo di sponsorizzazione per la stagione 2017-2018.

Grazie nuovamente per la fiducia accordataci.

images

IMG_1554

SAVE THE DATE – 27.12.2017 ROAD TO DRUSCIE’ 4.0

Con immenso piacere il Consiglio Direttivo dello Sci Club Drusciè è lieto di invitare tutti i suoi ASSOCIATI all’evento che si terrà il giorno 27 dicembre 2017.

Il nostro obiettivo è sempre quello di trovare le migliori soluzioni volte a soddisfare i bisogni dei i nostri SOCI ed ATLETI. Oltre a molte iniziative di carattere tecnico e organizzativo è inziato un percosrso denominato Drusciè 4.0.

Il primo step di questo “cambiamento” è la presenazione della nostra applicazione mobile che offrirà ai nostri associati e non solo, numerosi VANTAGGI.

Un grazie speciale va al nostro SPONSOR TARGA TELEMATICS con il quale stiamo condividento questo ambizioso progetto e al suo CEO nonchè nostro Socio NICOLA DE MATTIA.

SCD